Вы здесь

Геологическое исследование земельного участка в Украине

Геологические изыскания земельного участка являются важнейшим этапом предстроительного изучения объекта! Речь идет о целом комплексе испытаний, нацеленных на определение свойств почвы на площадке, характеристик грунтовых вод и благоприятности гео-условий.

Несмотря на всю значимость геологических испытаний, данный вид работ теоретически может быть выполнен и без привлечения профессиональной бригады инженеров. 

Рекомендации специалистов при выполнении геологических изысканий земельного участка своими руками:

  • Проведите «живой» визуальный анализ площадки. Акцентироваться внимание при этом должно на растительности и рельефе. Растительная среда укажет Вам на чрезмерную влажность, сухость или заболоченность участка.
  • Если признаки повышенной влажности отсутствуют, то далее следует этап бурения шурфов. Их количество и глубина зависит от размеров строения. Например, для 2хэтажного дома 10 на 10 метров достаточно будет 2 скважины по 6-8 метров.
  • Для буровых работ используйте ручной бур. Если профессиональный инструмент отсутствует можно использовать обыкновенный садовый буровой инструмент.
  • Бурение должно выполняться по диагонали будущего дома.
  • Во время буровых мероприятий следует на ощупь и визуально определять тип грунтов, преобладающих на земельном участке. После этого определяем их свойства, обратившись к СНиП.
  • Для определения уровня грунтовых вод необходимо проделать шурфы по всему периметру здания и всему участку.

После получения данных о свойствах почвы и уровне залегания грунтовых вод можно приступать к выбору фундамента (столбчатый, свайный, ленточный и т.д.). 

Преимущества профессиональных геологических изысканий земельного участка в Украине

  1. Скорость. Этот момент гарантируется высоким уровнем подготовки и опытом инженеров! 
  2. Точность. Все земельные работы проводятся с использованием профессионального инструмента, а испытания взятых образцов – в современных лабораториях!
  3. Информативность. Помимо данных о химических и физических свойствах грунтов и месте нахождения подземных вод, мы предоставляем ценные рекомендации для дальнейших проектных работ на объекте!

Для уточнения деталей геологических исследований земельного участка в исполнении специалистов Geoscience или для заказа услуг набирайте один из номеров: (066)802 34 47, (093)736 82 91.