Вы здесь

Геология грунта

Перед началом любого строительного процесса следует проводить целый список подготовительных работ, одной из таких является и изучение особенностей геологии грунта на участке. Для того чтобы выбрать правильный метод строительства просто необходимо знать характеристики и составляющие почвы, на которой ведутся работы. За счет проведения исследований геологии грунта выбранной территории удастся избежать многих проблем с будущим сооружением, а также обезопасить находящихся в нем людей.

После выполнения анализа геологии грунтов выбираем фундамент, подходящий по форме и составляющим. Одной из распространенных проблем после окончания строительства является подтопление фундамента, которое возникает в случае допущения ошибок на стадии выполнения гидроизоляции во время закладки основания. Не менее опасной проблемой можно назвать вспучивание грунта, что влечет за собой перекос здания, его всевозможные разрушения. Возникает вспучивание в случае промерзания почвы или при наличии водянистых характеристик.

Описанных проблем и многих других можно избежать, если грамотно провести анализ геологии грунта перед началом строительства. К примеру, если выбрать не характерный данному описанию грунта тип основания, то вполне возможно, что вскоре после окончания строительного процесса Вы увидите не очень приятные последствия для уже возведенного сооружения.  

Немало важным моментом при исследовании геологии выбранной местности является не только изучение особенностей почвы, но и обращение не меньшего внимания на грунтовые воды.  Одним из самых простых способов, направленных на изучение геологии почвы небольших территорий является процесс бурения определенного количества разведочных скважин. При этом отбираются образцы для дальнейшего изучения геологии.  При небольших территориальных масштабах хватит бурения двух-трех скважин. Основным требованием при этом является их расположение по разным сторонам участка с целью более детального изучения исследуемой местности. Также очень важно соблюдение глубины бурения, так как она позволяет брать образцы не только твердой почвы, но и грунтовых вод, которые также поддаются подробному изучению.  Более глубокое и многократное бурение при изучении геологии грунта выполняется в случаях, если возводимое сооружение планируется строить в масштабных, больших размерах, либо цель будущей конструкции направлена на коммунальное или производственное пользование.  В таких случаях кроме проведения лабораторных анализов необходимо прибегнуть к исследованиям в натуре, проверке устойчивости почвы на склонах, плотности и геопатогенных зон, осуществляется зондирование почвы.

Кроме исследования подземного пласта, следует обратить внимание на осадки. В зависимости от их обильности рассчитывается возможность поводков и прочих катаклизмов, которые могут стать причиной разрушения здания.

На стоимость анализа геологических особенностей почвы Вашего участка влияют следующие факторы:

  • Сложность участка, которая объясняется рельефными особенностями, площадью и другими факторами;
  • Вид грунта;
  • Число проб, взятых во время изучения геологии грунта.

Следует отметить, что самостоятельно выполнять данный комплекс работ не рекомендуется, так как без нужного оборудования и соответствующего квалификационного уровня сложно определить нужную глубину скважин для отбора проб верхних пластов и грунтовых вод, не нарушая при этом целостность грунта. Результатом может быть принятие неверных решений, что сказывается на всем строительном процессе.  При возникновении вопросов связанных с любым видом геодезических работ звоните: (066) 80-34-47 и (093) 736-82-91.

Работаем по всей Украине, в том числе:

  • Днепропетровск: Днепродзержинск, Новомосковск, Желтые Воды, Павлоград, Кривой Рог, Никополь, Марганец, Орджоникидзе, Синельниково, Вольногорск.
  • Кировоград: Гайворон, Новоукраинка, Знаменка, Александрия, Долинская, Новомиргород.
  • Полтава: Кобеляки, Миргород, Карловка, Кременчук, Лубны, Пирятин.
  • Харьков: Красноград, Купянск, Богодухов, Изюм, Лозовая.
  • Запорожье: Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Днепрорудное, Токмак.
  • Херсон: Новая Каховка, Скадовск, Геническ.
  • Чернигов: Прилуки, Нежин.
  • Сумы: Ахтырка, Конотоп, Шостка, Ромны.
  • Черкассы: Умань, Смела, Чигирин.
  • Николаев: Вознесенск, Первомайск, Новый Буг.
  • Житомир: Бердычев, Коростень, Новоград-Волынский.