Вы здесь

Геология земельного участка

Специалисты в области геологии при проведении инженерно-геологических исследований земельного участка зачастую используют зондирование грунтов.

Этот один из самых эффективных методов изучения геологии земельного участка был разработан еще в тридцатых годах прошлого века в Голландии. Он очень быстро распространился по миру, многие страны оценили положительные качества этого метода. Статическое зондирование геологии земельного участка позволяет получить наиболее точные, исчерпывающие данные о состоянии грунта земельного участка, составить технический отчет местной геологии и на их основе разработать чертежи места расположения свай для фундамента. Такой фундамент обладает меньшей несущей нагрузкой на землю и поэтому может устанавливаться даже на слабые слои почвы земельного участка.

Это не единственное предназначение данного исследования. Статическое зондирование так же успешно используется для получения полных данных о геологии почвы земляного участка: мощность грунта, однородность, границы, где заканчивается определенный тип.Геология земельного участка

Суть метода такова: зонд вдавливается в почву с помощью специальной установки и при прохождении слоев земли непрерывно регистрируют сопротивление погружению. Конструкции установок могут быть разными, в зависимости от задач, которые стоят перед ними.

Испытания геологии длятся до тех пор, пока зонд не достигнет запланированной глубины, либо же сопротивление грунта станет настолько большим, что установка не сможет вдавливать зонд дальше.

Все работы по статическому зондированию геологии земельного участка должны соответствовать условиям и требованиям двух нормативных документов:  ГОСТ 19912-2001, Европейский стандарт 1977 года.

Заказывайте услуги специалистов компании «Укргеолсервис» по телефонам (066)802-34-47 и (093)736-82-91. Быстрое и качественное выполнение всех геологических работ на вашем земельном участке.